¿Qué cultivo puede dejar más ganancias en una hectárea en Perú? El camu camu, la maca y el sacha inchi tienen potencial comercial, pero su rentabilidad depende del rendimiento, el precio pagado al productor, la inversión inicial, la ubicación y el acceso a compradores.
La mejor decisión no es elegir el cultivo que se vende más caro, sino el que puede producirse eficientemente en tu terreno y venderse a un precio que cubra todos los costos.
La maca es un cultivo altoandino, mientras que el camu camu y el sacha inchi requieren condiciones tropicales adecuadas. Por eso, antes de comparar ganancias, hay que determinar cuáles pueden cultivarse en la zona disponible y qué mercado existe para la cosecha.
Camu camu
Fruta amazónica destinada a la venta fresca, pulpa, jugos e ingredientes para alimentos. El resultado depende mucho de la zona, el manejo del agua y la cercanía de los compradores o procesadores.
Maca
Raíz andina que puede comercializarse fresca, seca, en harina o como ingrediente procesado. El rendimiento y el precio varían según la calidad, el manejo y el canal comercial.
Sacha inchi
Semilla oleaginosa utilizada para obtener aceite e ingredientes alimenticios. Es importante evaluar la cosecha de semilla seca, el costo de poscosecha y la demanda de compradores industriales.
1. ¿Cuánto puede producir una hectárea de cada cultivo?
El rendimiento por hectárea es una de las variables más importantes, pero las cifras deben compararse con cuidado. No es lo mismo medir raíces frescas de maca que semillas secas de sacha inchi o frutos frescos de camu camu.
| Cultivo | Referencia de rendimiento | Qué debes tener en cuenta |
|---|---|---|
| Maca | 4–6 t/ha con tecnología tradicional; 10–15 t/ha con tecnología media, según una referencia técnica del INIA. | La referencia corresponde a raíces frescas. No debe compararse directamente con el peso de la maca seca o procesada. |
| Sacha inchi | Estudios del INIA en Loreto registraron aproximadamente 0,63–1,86 t/ha de grano seco entre diferentes accesiones evaluadas. | El resultado cambia con el material genético, el sistema de tutorado, el manejo y la sanidad del cultivo. |
| Camu camu | El IIAP informó una meta de 9 t/ha en zonas de Loreto y Ucayali en 2025 mediante prácticas de manejo y uso de biol. | Es una referencia de un proyecto específico, no el rendimiento asegurado para cualquier plantación. |
Fuentes técnicas: INIA, manejo y rentabilidad de la maca; INIA, evaluación de rendimiento de sacha inchi; y IIAP, productividad del camu camu.
2. Rentabilidad de cultivar maca por hectárea
La maca se cultiva en zonas altoandinas, especialmente donde las condiciones de altitud, clima y suelo son adecuadas. Su rentabilidad depende de cuánto se cosecha, la proporción de raíces comercializables y el precio que se consigue por cada presentación.
¿Cuánto se puede vender?
Para ilustrar los ingresos, considera una hectárea que produce entre 4.000 y 6.000 kg de raíces frescas. Si el productor consigue un precio hipotético de S/ 1,50 por kilogramo, el ingreso bruto sería el siguiente:
| Producción comercializada | Precio supuesto | Ingreso bruto |
|---|---|---|
| 4.000 kg | S/ 1,50/kg | S/ 6.000 |
| 5.000 kg | S/ 1,50/kg | S/ 7.500 |
| 6.000 kg | S/ 1,50/kg | S/ 9.000 |
Estos importes son ingresos brutos ilustrativos, no utilidades netas. El precio de S/ 1,50 se utiliza solo para mostrar el cálculo: no representa una cotización garantizada para la campaña actual.
Principales costos de la maca
- Preparación del terreno y acondicionamiento del suelo.
- Semillas y siembra.
- Deshierbo, labores culturales y manejo sanitario.
- Mano de obra para cosecha, selección y clasificación.
- Transporte desde la chacra hasta el comprador.
- Secado, almacenamiento y procesamiento, si se vende transformada.
La venta de maca seca o en harina puede generar un precio por kilogramo más alto, pero también implica costos adicionales y una reducción de peso durante el secado. Por eso, debes calcular los ingresos sobre la cantidad final vendible, no multiplicar el precio de la harina por los kilos de raíz fresca cosechada.
3. Rentabilidad de cultivar sacha inchi por hectárea
El sacha inchi es una alternativa para determinadas zonas de la selva alta y baja. Sus semillas se utilizan para producir aceite y otros ingredientes, por lo que la posibilidad de vender a un procesador puede ser tan importante como el rendimiento agrícola.
El INIA ha documentado diferencias de rendimiento entre materiales de sacha inchi evaluados en Loreto: algunas accesiones alcanzaron alrededor de 1.800 kg de grano seco por hectárea, mientras que otras produjeron bastante menos. Esos resultados experimentales sirven para entender la variabilidad del cultivo, pero no son una promesa de producción para una nueva parcela.
Ejemplo de ingresos brutos
Supongamos que una hectárea produce 1.000 kg de semilla seca comercializable y que un comprador ofrece S/ 5 por kilogramo. El ingreso bruto sería S/ 5.000. Si la producción subiera a 1.500 kg al mismo precio, alcanzaría S/ 7.500.
| Semilla seca vendida | Precio hipotético | Ingreso bruto |
|---|---|---|
| 700 kg | S/ 5/kg | S/ 3.500 |
| 1.000 kg | S/ 5/kg | S/ 5.000 |
| 1.500 kg | S/ 5/kg | S/ 7.500 |
El precio de S/ 5/kg es un supuesto para el ejemplo, no una cotización vigente. Antes de plantar, pide al menos dos o tres ofertas a compradores y confirma si pagan por semilla seca, por humedad, por calidad o por lote.
Costos que pueden reducir la utilidad
- Preparación del terreno y adquisición de semillas o plantones.
- Instalación de tutores, postes y alambres cuando el sistema lo requiere.
- Control de malezas, plagas y enfermedades.
- Mano de obra para cosechar, separar y secar las semillas.
- Transporte, almacenamiento y pérdidas de poscosecha.
- Costos de extracción de aceite, envases y registros, si se procesa el producto.
Procesar las semillas y vender aceite envasado puede elevar el valor comercial, pero también exige inversiones, controles de calidad, etiquetado, comercialización y una estrategia de distribución. No compares el precio de un frasco de aceite terminado con el precio de la semilla sin descontar todos los costos de transformación.
4. Rentabilidad de cultivar camu camu por hectárea
El camu camu es un frutal amazónico con oportunidades en el mercado de fruta, pulpa congelada e ingredientes para bebidas y alimentos. Su desempeño depende de las condiciones hídricas, el material vegetal, la edad de la plantación, el manejo y la logística de cosecha.
El IIAP informó en julio de 2025 que su trabajo en zonas inundables de Loreto y Ucayali buscaba alcanzar 9 toneladas por hectárea mediante prácticas que incluyen el uso de biol. Además, un estudio técnico publicado en el repositorio del INIA presenta modelos de costos de producción para sistemas específicos de camu camu. Ambos son referencias útiles, pero corresponden a contextos determinados.
Ejemplo de ingresos brutos por hectárea
Para mostrar cómo cambia el ingreso con el rendimiento, supongamos un precio de venta en chacra de S/ 2 por kilogramo de fruta fresca:
| Fruta comercializada | Precio supuesto | Ingreso bruto |
|---|---|---|
| 3.000 kg | S/ 2/kg | S/ 6.000 |
| 6.000 kg | S/ 2/kg | S/ 12.000 |
| 9.000 kg | S/ 2/kg | S/ 18.000 |
El precio de S/ 2/kg es únicamente un supuesto de cálculo. El precio real puede variar según temporada, calidad, distancia al centro de acopio, volumen y forma de comercialización.
¿Qué costos debes calcular?
- Preparación del terreno, plantones y establecimiento de la plantación.
- Deshierbo, podas, fertilización y manejo de la plantación.
- Reposición de plantas y control de plagas.
- Jornales de cosecha y selección de frutos.
- Transporte rápido al centro de acopio o planta de procesamiento.
- Equipos, envases y conservación cuando se vende pulpa procesada.
El camu camu no debe evaluarse solamente por la cosecha de un año. El establecimiento y la entrada en producción influyen en el flujo de caja, y el resultado depende de la edad de la plantación. Para proyectos nuevos, prepara un presupuesto plurianual en lugar de asumir que la producción máxima se alcanza desde el primer año.
5. Comparativa: ¿qué cultivo puede dejar más ganancia?
No es correcto declarar un ganador únicamente a partir de los kilos producidos o del precio de venta. Los productos se venden en presentaciones distintas y sus costos pueden variar significativamente.
| Factor | Maca | Sacha inchi | Camu camu |
|---|---|---|---|
| Zona general | Altoandina | Selva alta y baja, según condiciones | Amazonía con condiciones adecuadas de agua y suelo |
| Producto agrícola principal | Raíz | Semilla | Fruto |
| Compradores potenciales | Acopiadores, procesadores y fabricantes de ingredientes | Procesadores de semilla y aceite | Acopiadores, plantas de pulpa y fabricantes de alimentos |
| Costos que merecen atención | Preparación del terreno, cosecha, secado y clasificación | Tutorado, cosecha, secado y procesamiento | Establecimiento, cosecha, transporte y conservación |
| Riesgo comercial | Variación de precio y requisitos de calidad | Disponibilidad de compradores y rendimiento de semilla | Estacionalidad, perecibilidad y distancia al procesador |
En términos prácticos, el cultivo que más conviene es aquel que se adapta a tu terreno y tiene un comprador identificado. Un cultivo con un precio alto puede resultar menos rentable si el rendimiento es bajo, el transporte es costoso o no existe un mercado estable.
6. Calculadora de rentabilidad por hectárea
Introduce tus propios datos para estimar el ingreso bruto y la utilidad anual de una hectárea. Puedes usarla para comparar los tres cultivos con precios ofrecidos por compradores de tu zona.
Ingreso bruto anual: S/ 12.000
Utilidad estimada antes de impuestos: S/ 5.000
El cálculo descuenta los costos anuales y una parte de la inversión inicial distribuida durante el plazo indicado. No incluye costos que no hayas introducido, impuestos, costo de oportunidad del terreno ni cambios en los rendimientos a lo largo del tiempo.
Cómo interpretar los resultados
- Ingreso bruto: kilos vendibles multiplicados por el precio por kilogramo.
- Utilidad estimada: ingreso bruto menos los costos anuales y la parte de inversión inicial que hayas decidido recuperar cada año.
- Margen: porcentaje del ingreso que queda después de los costos incluidos.
Si el resultado es negativo, revisa si el precio, la producción y los costos que has introducido son realistas. También evalúa si la plantación todavía se encuentra en etapa de establecimiento y si el cálculo debe abarcar varios años.
7. ¿Qué cultivo requiere menos inversión inicial?
No existe una respuesta universal. La inversión depende del terreno, la disponibilidad de agua, la mano de obra, la maquinaria, el material de siembra y el sistema de producción.
Para comparar presupuestos, solicita a un técnico agrario un costo de establecimiento por hectárea y un costo de mantenimiento por campaña. Pide que ambos incluyan jornales, insumos, transporte, pérdidas y reposición de plantas. En el caso de cultivos perennes, calcula también el periodo previo a alcanzar una producción comercial relevante.
Evita usar el costo de una parcela ya instalada como si fuera el costo de iniciar una nueva plantación: pueden ser presupuestos muy diferentes.
8. ¿Cómo encontrar compradores antes de sembrar?
Uno de los errores más costosos es producir primero y buscar mercado después. Antes de sembrar una hectárea, identifica a quién venderás y bajo qué condiciones.
- Contacta asociaciones de productores y cooperativas de la región.
- Solicita cotizaciones a acopiadores y procesadores.
- Pregunta por cantidades mínimas, calidad, humedad y presentación exigidas.
- Confirma si el comprador recoge el producto o si debes llevarlo a un centro de acopio.
- Consulta el calendario de compra y cómo cambia el precio durante la campaña.
- Solicita, cuando sea posible, acuerdos comerciales escritos con condiciones claras.
Si tu objetivo es exportar, considera que vender a un exportador nacional no es lo mismo que exportar directamente. La exportación directa puede exigir controles de calidad, trazabilidad, certificaciones, documentación aduanera y una escala comercial suficiente.
9. Cómo reducir el riesgo de una inversión agrícola
Una decisión más sólida se basa en una prueba pequeña, datos locales y un comprador real. Antes de dedicar toda la parcela a un cultivo, puedes seguir estos pasos:
- Evalúa el terreno: verifica altitud, clima, suelo, drenaje y disponibilidad de agua.
- Consulta a un técnico: confirma si el cultivo es adecuado para la zona y qué variedad conviene.
- Haz un presupuesto por campaña: incluye mano de obra propia y familiar, aunque no se pague en efectivo.
- Consigue cotizaciones: utiliza precios ofrecidos por compradores, no solo precios publicados en internet.
- Prueba el cultivo: si es posible, empieza con una superficie manejable y registra los rendimientos reales.
- Registra todas las ventas y gastos: calcula la utilidad por hectárea con datos comprobables antes de ampliar.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es más rentable: camu camu, maca o sacha inchi?
Depende de la región, el rendimiento, los costos y el precio real de venta. La maca requiere condiciones altoandinas, mientras que el camu camu y el sacha inchi se adaptan a zonas amazónicas específicas. La mejor opción es la que puede producirse bien en tu terreno y tiene un mercado viable.
¿Cuánto dinero se puede ganar con una hectárea de maca?
Para calcularlo, multiplica los kilogramos de raíz comercializable por el precio pagado por kilogramo y resta los costos de producción, cosecha, transporte y procesamiento. No utilices un precio de harina o maca seca para valorar directamente los kilos de raíz fresca.
¿Cuántas toneladas de sacha inchi produce una hectárea?
El rendimiento depende de la variedad, el sistema de cultivo, la edad de la plantación, la sanidad y el manejo. Estudios del INIA en Loreto registraron desde aproximadamente 0,63 hasta 1,86 toneladas de grano seco por hectárea en distintas accesiones evaluadas.
¿El camu camu puede producir nueve toneladas por hectárea?
El IIAP informó en 2025 una meta de nueve toneladas por hectárea en zonas de Loreto y Ucayali mediante prácticas de manejo. El resultado depende de las condiciones locales y no debe asumirse como una producción garantizada para todas las plantaciones.
¿Conviene vender el producto fresco o procesado?
Depende del comprador y de la infraestructura disponible. El procesamiento puede aumentar el valor comercial, pero también añade costos, pérdidas de transformación, controles de calidad, envases y requisitos regulatorios. Compara la utilidad final de ambas alternativas.
¿Debo contar mi propio trabajo como un costo?
Sí, si quieres medir la rentabilidad económica real. Aunque no pagues un jornal a ti mismo o a un familiar, ese trabajo tiene un valor y debe considerarse para comparar el cultivo con otras alternativas productivas.
Conclusión: calcula el margen antes de invertir
El camu camu, la maca y el sacha inchi pueden ofrecer oportunidades comerciales en Perú, pero no existe un cultivo que sea siempre el más rentable por hectárea. El resultado depende de la aptitud del terreno, la productividad alcanzada, el precio pagado al productor y los costos de cosecha, transporte y comercialización.
Antes de sembrar, confirma la viabilidad agronómica con un técnico y solicita cotizaciones a compradores. Después, prepara un flujo de caja que incluya la inversión inicial, el periodo de establecimiento y los ingresos esperados durante varios años. Esa comparación será más útil que cualquier cifra general de ganancias por hectárea.